Итоги одиннадцатого Международного конкурса выпускных квалификационных работ, выполненных с использованием программных продуктов "1С" 2017/2018 учебного года

Осознавая инновации внедряем технологии в бизнес и жизнь

31 Октября 2018

Информация для пользователей и партнеров №25142 от 31.10.2018

Конкурс выпускных квалификационных работ с использованием программных продуктов "1С" ‑ важная форма работы сообщества "1С" с образовательными организациями. Первый конкурс прошел в 2007/2008 учебном году, и с тех пор проводится "1С" на регулярной основе.

Задачами проведения конкурса являются:

  • повышение качества подготовки специалистов в условиях цифровой экономики;
  • привлечение внимания преподавателей и студентов-выпускников к "1С:Предприятие 8" – инновационной технологической платформе мирового уровня и прикладным решениям на ее основе;
  • поощрение перспективных выпускников – будущих специалистов ИТ-индустрии;
  • поощрение руководителей выпускных квалификационных работ;
  • усиление роли вузов в профессиональном ориентировании студентов, подготовке специалистов, востребованных на рынке труда в условиях цифровой экономики;
  • поддержка инициативы партнеров "1С" по организации преддипломной практики и дипломного проектирования.

Платформа "1С:Предприятие" является современным мощным предметно-ориентированным средством проектирования, использование которого позволяет быстро и качественно создавать экономико-организационные информационные системы. Использование платформы "1С:Предприятие" позволяет при подготовке выпускной квалификационной работы сосредоточиться на решении содержательных вопросов, уменьшая время, требуемое на программирование при использовании языков более низкого уровня. Специалисты по "1С:Предприятию" востребованы на рынке труда.

В 2017/2018 учебном году, как и в предшествующих периодах, конкурс проводился в несколько этапов: региональные туры, определение победителей по федеральным округам (ФО) и определение победителей заключительного этапа конкурса.

Региональные туры конкурса были объявлены во всех регионах Российской федерации, а также в Казахстане и. Всего на конкурс было представлено 373 проекта. Представленные выпускные квалификационные работы продемонстрировали большой творческий потенциал студентов и разнообразие тематик их проектов. При выполнении выпускных квалификационных работ учащиеся использовали новые актуальные версии программных продуктов, современные возможности создания мобильных и web-приложений; достаточно большое количество представленных проектов было выполнено с использованием "1C:ERP".

Представленные проекты касаются автоматизации различных сфер экономики, в том числе и таких новых направлений как:

  • Спутниковый мониторинг автомобильного транспорта,
  • Онлайн-кассы,
  • Авиаперевозки.

Впервые на конкурс были представлены работы с использованием сервисов 1С:

  • 1С-ЭДО (обмен электронными документами),
  • 1С:ИТС (информационно-технологическое сопровождение).

Прием дипломных проектов, защищенных в 2017/2018 учебном году, осуществлялся с 1 сентября
 2017 г. по 15 сентября2018 г. Все поступившие на конкурс проекты в соответствии с регионом, в котором находится образовательное учреждение, были представлены на соответствующий региональный тур. Для проведения каждого из региональных туров дистрибуторами были созданы соответствующие региональные комитеты и сформированы региональные жюри. Региональные жюри определили призеров по закрепленным за ними регионам.

На основе протоколов региональных жюри дистрибуторами совместно с членами центрального организационного комитета были подведены итоги по федеральным округам. 

Победителями по федеральным округам России и другим странам стали:

1. Северо-Западный ФО

ФИО студента

ФИО руководителя

Образовательное учреждение

Тема дипломного проекта

Место

Дибров Иван Васильевич

Климов Игорь Викторович

Петрозаводский государственный университет

Разработка подсистемы учета затрат в программной конфигурации "Неосистемы лесозавод стандарт 8.2"

1

Фролов Николай Геннадьевич

Яковлева Екатерина Арнольдовна

Ивангородский гуманитарно-технический институт (филиал) Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения

Разработка автоматизированной системы по управлению производственными и финансовыми средствами на предприятии с помощью системы 1С

2

Чехляева Анастасия Леонидовна

Сенецкая Лариса Борисовна

Мурманский государственный технический университет

Методика внедрения системы класса ERP на автотранспортных предприятиях

3

2. Центральный ФО

ФИО студента

ФИО руководителя

Образовательное учреждение

Тема дипломного проекта

Место

Таибов Али Гусейнович

Югов Иван Олегович

Тверской государственный технический университет

Разработка подсистемы для интеграции ФГИС "Меркурий" с решением "1С:Управление производственным предприятием"

1

Чуков Антон Максимович

Фомичева Ольга Евгеньевна

Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"

Разработка модуля кластерного анализа финансово-аналитической системы университета

2

Стрельцов Юрий Алексеевич

Жафярова Флера
Сабирулловна

Ивановский государственный университет

Создание системы онлайн seo-отчетности на примере предприятия ООО "Инфопульт" на платформе 1С-Битрикс

3

3. Приволжский ФО

ФИО студента

ФИО руководителя

Образовательное учреждение

Тема дипломного проекта

Место

Баннова Мария Алексеевна

Тагайцева Светлана Георгиевна

Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Разработка информационной системы для управления фотостудией и оказания фотоуслуг с использованием мобильных устройств

1

Арленинов Дмитрий Игоревич

Чигарина Елена Ивановна

Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева

Автоматизированная информационная система учета канцтоваров в торговой компании с использованием "1С:Управление торговлей 8"

2

Сягитова Татьяна Владимировна

Ларионова Ольга Борисовна

Ульяновский государственный технический университет

Разработка подсистемы учета залогового имущества в "1С:ERP. Агропромышленный комплекс 2"

3

 

4. Южный ФО

ФИО студента

ФИО руководителя

Образовательное учреждение

Тема дипломного проекта

Место

Кауров Ярослав Янович

Щербакова Елена Александровна

Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И.Платова

Информационная система поддержки проведения дегустаций и винных конкурсов

1

Тулин Александр Андреевич

Полубояров Валерий Викторович

Волгоградский государственный университет

Разработка мобильного приложения "Расписание студента" для платформы Android

2

Исмаилов Сергей Рамизович

Морозов Александр Васильевич

Астраханский государственный технический университет

Система оперативного внутрицехового планирования

3

5. Северо-Кавказский Федеральный округ

ФИО студента

ФИО руководителя

Образовательное учреждение

Тема дипломного проекта

Место

Горбунов Алан Владимирович

Дедегкаева Анна Альбертовна

Северо-Кавказский горно-металлургический институт

Проектирование и разработка автоматизированной информационной системы учета и контроля объемов оказанной медицинской помощи по системе ОМС для медицинских организаций

2

Савельева Виктория Игоревна

Шавтикова Лилианна Магометовна

Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия


Разработка и внедрение баз данных в экономическую деятельность предприятия

3

6. Уральский Федеральный округ

ФИО студента

ФИО руководителя

Образовательное учреждение

Тема дипломного проекта

Место

Ожогина Ирина Игоревна

Григорьева Инна Ивановна

Тюменский государственный университет

Ведение реестров оказанной амбулаторной помощи оплаты медицинских услуг ОМС

1

Мартынов Тимофей Евгеньевич

Нарваткина Наталья Степановна

Российский государственный профессионально-педагогический университет

Прикладное решение для учета услуг и руководство для его пользователей

2

Румянцев Василий Степанович

Ивинская Надежда Леонидовна

Российская академия народного хозяйства и государственной службы

Проектирование и разработка информационной системы на платформе 1С:Предприятие 8.3 (на примере МКДОУ Детский сад  п.Андреевский)

3

7. Сибирский Федеральный округ

ФИО студента

ФИО руководителя

Образовательное учреждение

Тема дипломного проекта

Место

Брютова Екатерина Андреевна

Блем Александр Генрихович

Алтайский государственный технический университет им.И.И.Ползунова

Автоматизированная информационная система формирования тарифов на содержание и текущий ремонт многоквартирного дома

1

Аверьянова Ольга Станиславовна

Бахмутский Юрий Андреевич

Омский государственный технический университет

Разработка программного модуля управления ветеринарными сертификатами и его интеграция в единую информационную систему предприятия "Лузинское молоко"

2

Горбунов Михаил Александрович

Балюк Александр Сергеевич

Иркутский государственный университет, Институт математики, экономики и информатики
Почтовый адрес образовательной организации

Реализация спецификации на обмен электронными листками нетрудоспособности версии 1.1 в программных продуктах линейки "1С:Медицина"

3

8. Дальневосточный Федеральный округ

ФИО студента

ФИО руководителя

Образовательное учреждение

Тема дипломного проекта

Место

Козлов Денис Егорович

 

Попова Татьяна Михайловна

 

Тихоокеанский государственный университет

Разработка информационной системы "Курсовые работы"

3

9. Казахстан

ФИО студента

ФИО руководителя

Образовательное учреждение

Тема дипломного проекта

Место

Гончаренко Дмитрий Денисович

Загайнов Иван Александрович

Восточно-Казахстанский государственный технический университет им.Д.Серикбаева

Автоматизация процессов управления ИТ-активами с помощью мобильного приложения на платформе 1С:Предприятие

1

Цой Яна Сергеевна

Усатова Ольга Александровна

Центральноазиатский технико-экономический колледж

Формирование структуры и бизнес процессов производства для расчета себестоимости в конфигурации "Управление торговым предприятием"

2

Троценко Евгений Романович

Хомова Татьяна Маратовна

Усть-Каменогорский колледж экономики и финансов

Разработка модуля по управлению платным доступом к материалам сайта на платформе 1С-Битрикс: Управление сайтом

3

Для награждения победителей по ФО был выделен призовой фонд:

  • I место – 50 000 руб.,
  • II место – 30 000 руб.,
  • III место – 20 000 руб.

Награды выплачиваются как студенту, так и руководителю выпускной квалификационной работы. 

В специальной номинации "Руководителю преддипломной практики", в которой награждаются сотрудники фирм-партнеров 1С, являвшихся руководителями преддипломной практики и внесших значительный вклад в создание студентом качественной ВКР, наградами отмечены 

ФИО руководителя практики

Место практики

(фирма-партнер "1С")

ФИО студента

Место, присвоенное работе, на федеральном туре

Чистяков Леонид Леонидович

ООО "Неосистемы ИТ", г.Петрозаводск

Дибров Иван Васильевич

1

Антонова Светлана Николаевна

ООО "Центр консалтинговых проектов", г.Мурманск

Чехляева Анастасия Леонидовна

3

Балан Александр Юрьевич

ООО "Визард-С", г.Тверь

Таибов Али Гусейнович

1

Дюков Константин Анатольевич

ООО "Лаборатория внедренческих решений", г.Москва

Чуков Антон Максимович

2

Терин Сергей Николаевич

ООО "РосИнфо", г.Самара

Арленинов Дмитрий Игоревич

2

Кудасов Глеб Вадимович

ООО "Агросервис-ИТ", г.Ульяновск

Сягитова Татьяна Владимировна

3

Хубаева Мадина Тамерлановна

ООО "Системы Учета +", г.Владикавказ

Горбунов Алан Владимирович

2

Колунин Андрей Владимирович

ООО "1С-Медицина-Регион", г.Тюмень

Ожогина Ирина Игоревна

1

Колесников Вячеслав Владимирович

ООО "Прайд Компьютерс", г.Екатеринбург

Мартынов Тимофей Евгеньевич

2

Четверкина Елена Антоновна

ООО "Сатори Партнер", г.Омск

Аверьянова Ольга Станиславовна

2

Семин Сергей Александрович

ООО "ПРОФИТ ДВ", г.Хабаровск

Козлов Денис Егорович

3

Шеметов Сергей Сергеевич

ТОО "1С-Рейтинг", г.Усть-Каменогорск

Гончаренко Дмитрий Денисович

1

Шерстобоев Максим Александрович

ТОО "Avitim", г.Алматы

Цой Яна Сергеевна

2

Бондарев Евгений Николаевич

ТОО "1С-Рейтинг", г.Усть-Каменогорск

Троценко Евгений Романович

3

Размер вознаграждения руководителя практики равен размеру вознаграждения, присужденного студенту-дипломнику.

На заключительном этапе конкурса были объявлены три номинации:

1. "Лучший дипломный проект" (награда студенту-дипломнику и руководителю проекта)

  • I место – по 150 000 руб.
  • II место – по 100 000 руб.
  • III место – по 50 000 руб.

Для оценки работ на заключительном этапе конкурса было создано жюри, в состав которого вошли сотрудники фирмы "1С", преподаватели образовательных организаций, сотрудники партнерских фирм.

2. "Лучшая точка практики"

  • I место – 100 000 руб.
  • II место – 50 000 руб.
  •           III место – 20 000 руб.

3. "За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С"

Учебным заведениям, победившим в этой номинации, будет предоставлена возможность в течение года после объявления итогов конкурса бесплатно воспользоваться видео курсами по работе ПП "1С" (см. http://edu.1c.ru/):

I место – 6 курсов

II место – 4 курса

III место – 2 курса

Решением жюри призовые места распределились следующим образом:

В номинации "Лучший дипломный проект" призовые места распределились следующим образом:

I место (призы – по 150 000 руб.)

Брютова Екатерина Андреевна (Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова), рук. Блем Александр Генрихович, тема "Автоматизированная информационная система формирования тарифов на содержание и текущий ремонт многоквартирного дома"

II место (призы – по 100 000 руб.)

Кауров Ярослав Янович (Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им.М.И.Платова), рук. Щербакова Елена Александровна, тема "Информационная система поддержки проведения дегустаций и винных конкурсов"

III место (призы – по 50 000 руб.)

Таибов Али Гусейнович (Тверской государственный технический университет), рук. ВКР Югов Иван Олегович, рук. практики Балан Александр Юрьевич, тема "Разработка подсистемы для интеграции ФГИС "Меркурий" с решением "1С:Управление производственным предприятием"" 

Кроме того, было учреждено несколько специальных номинаций

1. Чеплин Максим Владимирович (Санкт-Петербургский государственный экономический университет), рук. Юрьев Сершей Владимирович, тема "Экономическая эффективность внедрения ERP-систем в корпорациях"

- За детализацию и качество проработки экономико-методической модели оценки эффективности применения ERP-решений

2. Смирнов Дмитрий Сергеевич (Вологодский кооперативный колледж), рук. Дроздова Анна Александровна, тема "Разработка модели информационной системы формирования паспорта освоенных компетенций при проведении демонстрационного экзамена в колледже"

- За технологическую поддержку внедрения демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills в системе СПО

3. Чертова Ксения Николаевна (Петровский колледж), рук. Столяр Татьяна Ефимовна, тема "Бухгалтерский учет расчетов по оплате труда с использованием программы "1С:ЗУП 8.3" в ООО "1С:Северо-Запад""

- За методически грамотную проработку вопроса начисления заработной платы с учетом применения норм Трудового кодекса РФ

Размер награды в специальных номинациях – по 50 тыс. руб.

2. В номинации "Лучшая точка практики" победителями стали:

I место (100 000 руб.)    ООО "Сатори Партнер", г. Омск (41 студент-дипломник, 27 работ подано на конкурс)

II место (50 000 руб.)    – ООО "Дело Системы", г. Москва (37 студентов-дипломников, 11 работ подано на конкурс)

III место (20 000 руб.)   – ООО НПФ "Форус", г. Иркутск (10 студентов-дипломников, 7 работ подано на конкурс)

3. В номинации "За массовую подготовку молодых специалистов, владеющих технологиями 1С", места распределились следующим образом

I место – Омский государственный технический университет, представлено 12 проектов

II и III место разделили

 – Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова,

 – Казанский (Приволжский) федеральный университет

представлено по 7 проектов.
Награда для обоих университетов - предусмотренная за II место

Поздравляем призеров конкурса дипломных проектов
с использованием программных продуктов "1С" 2018 года с победой!

Вернуться к списку новостей